Долги регионов России

Долги регионов России

Долги региональных бюджетов Российской Федерации продолжают интенсивно всё расти и расти. Если раньше была значительная часть регионов доноров, то сегодня эти регионы просят субсидии вместе с остальными дотационными регионами из федерального бюджета. Поэтому финансовая дыра федерального бюджета за 2016 год продолжила стремительно расти и достигла 1 триллион 400 миллиардов рублей, по сообщению министерства финансов РФ.

Совет Федерации подвел итоги ушедшего 2016 года и оказалось, что долги субъектов Российской Федерации составляют примерно 2 триллиона 500 миллиардов рублей. Причем в 15 регионах РФ задолженность регионов, то есть государственный долг превосходит бюджетные доходы самих регионов. К примеру, Кировская область накопила долгов около 27 миллиардов рублей, хотя 3 года назад задолженность была всего 17 миллиардов рублей. Государственный долг Новосибирской области сильно подрос, начиная с 2011 года от 6,5 миллиардов рублей к 2015 году взлетел до 42,9 миллиардов рублей. Продолжает наращивать долговую нагрузку Астраханская область, которая должна 14% больше, чем доходов из собственного бюджета – это около 30,7 миллиардов рублей. Список регионов должников постепенно расширяется, их уже стало примерно 20 закредитованных субъектов, а также увеличивается их задолженность, что говорит о начинающемся бюджетном кризисе регионального уровня.

долги регионов России на 2015 - 2016 год

Кроме того, правительство РФ планирует сократить бюджетное кредитование регионов с 340 миллиардов рублей в 2016 году до 200 миллиардов рублей в 2017 – 2018 годах. А уже в 2019 году ещё снизить кредитование до 50 миллиардов рублей. Это в свою очередь повлечет субъекты РФ искать кредитные займы на других финансовых рынках, что в последствии увеличит расходы на обслуживание и погашение долга. Хотя согласно статистики долги регионов сократились на 2,3% в общем выражении по заявлению наших чиновников. Но основная проблема в том, что в самих регионах РФ долговые обязательства не сокращаются, а продолжают увеличиваться. Так как субъекты продолжают набирать всё новые и новые кредиты, потому что федеральный центр перестанет субсидировать их. Общая картина по стране собирается в постепенно в нарастающий бюджетный кризис регионов в виду их растущих долговых обязательств.

Самое главное надо заметить, что выполнение социальных обязательств, а также майских указов президента РФ лежит на плечах регионов, но возможностей выполнить их в ближайшие годы в сложившемся положении всё меньше и меньше.

Из этого можно сделать вывод, что нынешняя система перераспределения доходов между регионами страны с помощью федерального центра не даёт никакого стимула зарабатывать и тратить свои доходы самим регионам, а местные власти давно привыкли надеяться на субсидии из федерального бюджета. А, долговые обязательства большинства субъектов РФ в ближайшем будущем может привести регионы к массовым дефолтам.
10:23
Нет комментариев. Ваш будет первым!