Финансовый кризис в США

Финансовый кризис в США

Через 2 недели заканчивается 2016 финансовый год, в котором произошло множество интересных событий в истории мировой экономике. Особенно здесь нужно выделить гигантский государственный долг США в размере 19.976 триллионов долларов, который выглядит просто впечатляюще. И скорость, с которой этот долг продолжает набирать обороты.

По темпам экономического развития в США текущий год – это 3-ий год после 2009 и 2010 года, на которые пришёлся серьёзное давление ипотечного кризиса. Также в августе случился новый рекорд роста государственного долга. Он поднялся сразу на 151 миллиард долларов, тем самым превысил месячный прирост за всю историю Америки. Согласно темпам роста, за последние 10 лет госдолг США вырос более, чем на 10 триллионов долларов и это равно сумме занятой Америке за предыдущие 2 сотни лет. Многие инвесторы во всем мире обеспокоены сложившейся ситуацией, что, если в случае дефолта по долговым обязательствам США не сможет выплачивать свои долги, то во всем мире может начаться глобальный финансовый кризис.

Давайте рассмотрим всю экономическую ситуацию более подробно и оценим реальную возможность дефолта Америки.

Политические силы в лице республиканской партии сильно обеспокоены значительным ростом государственного долга. Поэтому партия активно блокировала повышения квоты на увеличения госдолга в 2013 году. Это вылилось к тому, что годовой бюджет не был принят так, как не хватало средств на финансирование государственного аппарата. После чего правительство приостановило работу на целых 16 дней. Ситуация ухудшалась, приближался всё ближе дефолт страны, и в последний день до дефолта партия республиканцев сняла предел финансовых заимствований из-за рубежа, а также был установлен мораторий верхней границы государственного долга до марта 2017 года. Из этого можно проследить, начиная с 2013 года, что скорость роста госдолга постоянно росла и ставила всё новые и новые рекорды.

Куда же расходуются такие огромные денежные средства? Самые большие статьи в бюджете США – это расходы на это социальное обеспечение и медицинское страхование. В общем обе эти статьи расходов превосходят по размеру другие две крупные статьи расходов – это оборона и безопасность вместе взятые. Эти статьи бюджетных расходов просто огромны и забирают на себя львиную долю налогов и всё равно денежных средств постоянно не хватает. Поэтому правительству приходится занимать всё больше и больше, чтобы выполнить полностью статьи расходов бюджета. Хотя на самом деле качество социального обеспечения и медицинского страхования сильно хромает. А, все финансовые фонды быстро истощаются. Из этого складывается картина, что все деньги куда-то исчезают.

Государственный долг страны в настоящее время превышает ВВП Америки. Для примера рассмотрим самые трудные моменты истории. В 1948 году по плану Маршала требовалось выделить 12 миллиардов долларов (4,3% ВВП США) на восстановление послевоенных экономик западной Европы. В 2008 году во время ипотечного финансового кризиса на дофинансирование главных банков страны от возможного разорения потребовалось выделить 700 миллиардов долларов (5% ВВП США). Из этого складывается впечатление, что Америка увеличивает свои долговые обязательства по причинам возможных природных, финансовых или военных катастроф. Хотя этого ничего нет.

По финансовым новостям видно, что экономика Америки находится в отличном состоянии, а все экономические показатели настолько хороши, что Федеральная Резервная Система США собирается поднимать процентную ставку. В сложившихся условиях любая страна должна постепенно снижать госдолг.

Поэтому вопрос по государственному долгу очень волнует большинство кредиторов. Хоть США – главная экономическая держава, но, если она решит не выплачивать по долговым обязательствам, то это приведет к серьезному финансовому кризису во всем мире.

финансовый кризис в сша

С другой стороны, не всё так и страшно? С технической точки зрения Америка легко может погасить свой основной долг в любое время. Так как государственный долг номинирован в собственных долларах, которые Федеральная Резервная Система США может напечатать сколько угодно и тем самым расплатиться. Это приведет к высокому росту инфляции и снятию доллара, как резервной мировой валюты. Таким способом Америка может погасить свой долг перед кредиторами, поэтому вероятность возможного дефолта очень мало.

В настоящий момент в связи с избранием президентом Дональда Трампа возникла ещё одна проблема – это доходность по гособлигациям США, которая продолжает расти и подходит к многолетним максимумам. Это повышает стоимость обслуживания государственного долга, и одной из главных задач требующих обязательного решения для нового правительства.

Возможный дефолт США – это финансовый кризис для мировой экономики. Однако бояться его не стоит в ближайшие годы. Кредиторов в основном волнует не размер государственного долга, а способность Америки выплачивать по долгам. Трудности могут появиться только тогда, когда кто-то из самых крупных держателей гособлигаций решит избавиться от них. Хотя такая тенденция уже прослеживается. К слову надо заметить, что доллар США пока сохраняет особый статус резервной валюты, которую можно использовать в большинстве стран мира.
08:47
Нет комментариев. Ваш будет первым!